Фильтры внимания

Автор: | 11.09.2017

Внимание, внимание!!! Так призывают внимать, впустить важную информацию, открыть сознание для восприятия.

Современный мир охотится за нашим вниманием. Он пронизан захватчиками внимания, построен так, чтобы получить над нами внешнее управление. Внимание — это канал внутрь нас. Это наша сила и наша уязвимость. Мы должны знать, как он работает и как его защитить.

Сосредоточься, не отвлекайся! Значит, оставь только то, что назначено главным в данный момент, остальное — заглуши, в фон. Т.е. внимание призвано фильтровать входящий поток информации на 2 категории: важное — впустить, не важное — блокировать, не допускать в сознание. Причем, категория важного всегда значительно (на порядки!) меньше категории неважного. Важное и неважное — это условно, ситуативно. Именно в данный момент нечто принято важным и впускается, а все остальное — шум, который следует скрыть.

Получается, что внимание — это фильтры, причем фильтры специфичные, разные в каждой ситуации. Например, внимание родителя, следящего за ребенком настроено на поиск опасностей. Будут определяться машины, стекла, гвозди, ямы, лужи и прочие потенциально опасные объекты. Внимание ребенка в тот же самый момент настроено на поиск нового, интересного. Он воспринимает ситуацию иначе и замечает те же или другие объекты с другого ракурса. Внимание беседующей на лавочке парочки поглощено друг другом. Они видят глаза, волосы, улыбки, находятся вдвоем в целом мире, а все остальное сливается в слабый шум, который может и не проходить сквозь фильтры. Вот водитель, он поглощен дорогой. Для него ребенок на детской площадке — опасный, а значит, важный объект, он замечен и отслеживается. Мамочка следит за ребенком и машиной. Ребенок увлечен бабочкой. Машина уехала и исчезла из сознания матери, ребенок ушел из мыслей водителя, само чадо ничего не заметило.

Резкий сигнал — машина предупреждает кошку. Все обернулись. Включился автоматический фильтр опасности — громкое близко, нужно оценить ситуацию. Все в порядке, все снова вернулись к прерванным делам. Ребенок вспомнил, что у мамы есть конфета.

Наше внимание желает быть самостоятельным. Информация, доносимая до сознания, только представляется соответствующей действительности. К моменту подачи, она прошла множество фильтров, отретуширована и видоизменена, как снимок в фотошопе. В лучшем случае, сохранены лишь очертания. Научиться управлять фильтрами внимания — означает выбирать мир, в котором жить. Это позволит вовремя замечать важные изменения и принять меры. В опыте «37-дневное информационное воздержание» стояла задача отключать уже существующие фильтры, чтобы получить власть над ними. Со сделанными выводами ознакомьтесь в статье «Информационное воздержание«. Это важный эксперимент, показавший важность самоуправления в повседневной жизни. На данный момент проходит опыт 200-дневного полового воздержания, еще один шаг к самовластию. Чтобы следить за новостями проекта подписывайтесь на наш канал в Telegram @razyminfo.

Комментируйте записи, оставайтесь с нами. Вместе станем лучше!

Находясь на сайте Razym.info, читая и используя размещённые на нём материалы, заполняя формы, Вы соглашаетесь с условиями использования сайта и правилами обработки персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.